Понятийный аппарат натуральной медицины

Натуральная медицина

Развитие любой науки, отрасли, вида деятельности требует со временем уточнений используемых понятий и обозначений и введение новых. Развитие натуральной медицины и других более 30 направлений неофициальной медицины нуждается в уточнении и дополнении сложившегося понятийного аппарата. В данном случае нас интересует понятийный аппарат натуральной

медицины, использующей для оздоровления и коррекции различных патологических состояний средства из природного сырья. Натуральной медицины, которая является основным направлением неофициальной медицины. Природным сырьем являются: в основном растительное сырье, разные виды животного сырья (например, панты марала), морепродукты, продукты пчеловодства, лечебные грязи, торф, грибы, мумие, каменное масло и некоторые другие.

В последние два десятилетия количество выпускаемых средств натуральной медицины увеличилось многократно. При этом в описании средств нет однозначности в обозначении характеристик используемого сырья, технологических процессов и готовой продукции, используется непонятная, неточная или неоднозначная терминология. Так, растительное сырье во многих биологически активных добавках к пище характеризуется лекарственным сырьем, которое в действительности не зарегистрировано как лекарственное и в соответствие с ФЗ-61 таковым не является.

Наряду с биологически активными добавками к пище изготавливаются другие виды оздоровительной продукции: функциональные, обогащенные, специализированные (диетические, диабетические, спортивные и др.) продукты питания, средства наружного применения.

Поскольку разным средствам натуральной медицины нет общего определения, предлагается характеризовать их обобщенным определением – оздоровительная продукция.

Ранее в статье «Основные характеристики и понятия» мы напомнили, уточнили и кратко дополнили основную используемую в официальной и натуральной медицине терминологию. В данной публикации приведем более подробный список характеристик средств натуральной медицины:

Функциональное растительное сырье – лекарственное и не фармакопейное растительное сырье с повышенным содержанием биологически активных веществ, микроэлементов и/или витаминов (травы, корни, коры, листья, соцветия и др.).

Фитосредства – средства натуральной медицины, в составе которых лекарственное и не лекарственное растительное сырье и/или их экстракты. Напомним, что входящие в реестр средств официальной медицины фитопрепараты содержат извлечения только из лекарственного растительного сырья.

Фитотерапи́я – метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании фитопрепаратов или фитосредств.

Биологически активные вещества в составе средств натуральной медицины обладают высокой физиологической активностью и воздействуют на организм в малых дозах. Они могут ускорять обменные процессы, улучшать метаболизм, участвовать в синтезе витаминов, способствовать регулировке правильной работы систем организма.

Микронутриенты – это пищевые вещества (витамины, макро- и микроэлементы), которые содержатся в пище в очень малых количествах — миллиграммах или микрограммах в отличие от так называемых макронутриентов (белков, жиров, углеводов), составляющих основной объем пищи. Микронутриенты не являются источниками энергии, но участвуют в усвоении пищи, регуляции функций, осуществлении процессов роста, адаптации и развития организма.

Оздоровительная продукция – функциональные и обогащенные продукты питания, биологически активные добавки к пище, средства космецевтики.

Биологически активные добавки к пище (БАД) – разделяются на собственно биологически активные добавки к пище (нутрицевтики) и парафармацевтики, которые ближе к лечебно-профилактическим препаратам. Рассматриваются не только как корректоры рационального питания, но и как дополнительные, вспомогательные средства для профилактики и лечения заболеваний. Популярны в экономически высокоразвитых странах, где люди не только любят лечиться, но хотят не болеть и дольше не стареть. Основная форма выпуска природных БАД это сборы, чаи, жидкие или сухие экстракты, бальзамы, гранулы, капсулы, таблетки.

Функциональные продукты питания (диабетические, диетические продукты, продукты спортивного питания, геронтологические, для вредных условий труда), обогащенные микронутриентами. Это продукты питания с содержанием биологически активных веществ, которые не участвуют в первичном обмене веществ и не оказывают питательного воздействия на организм человека, но принимают участие в жизненно важных биохимических процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма.

Обогащенные продукты питания принципиально не отличаются от функциональных продуктов питания. Это продукты с добавлением одного или нескольких питательных веществ к каким-либо продуктам питания для улучшения их пищевой ценности или для диеты конкретных групп населения.

Средства космецевтики — косметические средства, обладающие заявленным действием для устранения дерматологических и косметических проблем

Термины лечение, лекарство, лечебные препараты, лечебные свойства и другие со словом лечебные – по определению не должны использоваться в лексиконе натуральной медицины.

Препараты – является ключевым словом в официальной медицине. В натуральной медицине – средства.

При позиционировании биологически активных добавок следует напоминать – «не является лекарством». Справедливо, однако, отметить не умаляя значимость и успехи официальной медицины, что и большинство лекарственных препаратов неправильно относить к лекарствам, поскольку они не «лечат» заболевания, а лишь снимают их симптомы. К примеру, разве является экстракт валерианы лекарством. А что лечат средства понижения температуры и обезболивающие? В рекомендациях средств натуральной медицины изготовители должны быть очень сдержанным. При том, что именно большинство средств натуральной медицины являются лекарственными средствами, поскольку при правильном длительном применении позволяют избавится от многих заболеваний или существенно купировать их.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий