ИВАН-ЧАЙ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Натуральная медицина

Иван-чай (другое название копорский чай) – исконно русский напиток. Ароматный, приятный на вкус. Обладает тонизирующим свойством, прибавляет жизненной силы. Воздействует оздоравливающе на весь организм. Приобретает всё большую популярность. В жару нет лучшего средства, чтобы утолить жажду не зависимо от температуры напитка. По вкусу отличается от различных кофеин содержащих напитков и черного чая.

Технология получения высококачественного иван-чая следующая:

Во время цветения растения собираются молодые листья. В течение 12-24 часов слой листьев толщиной 15-20 см выдерживается при комнатной температуре, периодически подвергаясь перемешиванию, сырье подсушивается для облегчения протирки. Затем масса листьев «протирается» на специальных протирочных машинах, в результате чего листья дают сок и образуется кашеобразная масса. После протирки полученная масса в мешках или коробках в течение суток выдерживается в замкнутом помещении при температуре 30-40 0С. Этот процесс называется ферментацией. Кратковременным повышением температуры до 100 0С ферментация прекращается, кашеобразная масса раскладывается слоем 50-10 см и высушивается в конвективных сушилках при температуре 40-50 0С. Высушенное сырье является готовым продуктом, который может обретать различных форму – измельчаться, гранулироваться и пр.

Одним из многих бытовых способов получения иван-чая является прокручивание листьев на мясорубке, ферментация полученной массы и её последующая сушка. В данном случае получается гранулированный чай, который легче фасуется.

Цвет и вкус иван-чая разных производителей могут значительно отличаться.

Это зависит от многих факторов, основными являются:

  • Какого качества сырье. То есть, это только листья во время цветения или собранные растения вместе со стеблем и старыми листьям;
  • Когда собрали сырье, то есть на какой фазе вегетации;
  • Сколько времени прошло от сбора сырья до его ферментации;
  • Каким образом проведена ферментация, каким образом она прекращена и как сырье высушено после ферментации.

Приготовленный любым способом чай – приятый и полезный напиток, популярность которого со временем возрастает. Не следует давать оценку чаю по цвету, запаху и вкусу. Они отличаются у разных изготовителей.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий