Официальная и неофициальная медицина

Натуральная медицина

В одной из предыдущих публикаций мы резюмировали, что в понятиях медицины большая путаница. Прежде всего сложилась парадоксальная ситуация, когда народная медицина, которая существует многие сотни лет называется нетрадиционной. А официальная медицина, «которой без году неделя», считается традиционной и фактически не признает народную медицину. Мы обосновали, что единственно подходящее для официальной медицины название — официальная медицина. И совершенно не обоснованы содержанием любые другие названия: научная классическая, доказательная и другие.

Понятия народной медицины также давно утратило содержательность. Одним из наиболее распространенных определений народной медицины является: «Народная медицина — комплекс накопленных народом эмпирических знаний и созданных различных средств для диагностики и лечения болезней». Но это и другие определения не соответствуют сути, поскольку из существующих более 30 направлений «народной» медицины народ большую часть не знает даже по названиям. Некоторые достаточно сложные направления придуманы не народом, а группами ученых недавнего прошлого, например, СКЭНАР-диагностика и терапия. Поэтому единственно подходящим для всех направлений, не входящих в реестр официальной медицины, является термин неофициальная медицина. Удивляет, что во многих, в том числе научных, работах неофициальную медицину называют альтернативной. Это неправильное определение, так как неофициальная медицина не противопоставляется официальной, в то время как альтернатива – это одна из двух или более исключающих друг друга возможностей.

К неофициальной медицине, как уже отмечалось, относится более 30 направлений, в их числе, например: холистическая медицина, натуральная, комплементарная, функциональная, иглоукалывание, рефлексотерапия, герудотерапия. Но основным направлением является натуральная медицина, которая использует средства из растительного и других видов природного сырья.

Таким образом, методически правильно просто разделить медицину на официальную и неофициальную и не путаться в понятиях. При этом не следует отождествлять натуральную и народную медицину.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий