ВИТАМИННОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО

Натуральная медицина

Витамины (лат. vita жизнь + амины) — низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов. Являются незаменимыми пищевыми веществами, т.к. за исключением никотиновой кислоты они не синтезируются организмом человека, поступают главным образом в составе продуктов питания. Участвуя в разнообразных химических превращениях, витамины оказывают регулирующее действие на обмен веществ и обеспечивают нормальное течение практически всех биохимических и физиологических процессов в организме.

Отсутствие витаминов в повседневном рационе питания приводит к развитию различных заболеваний. Организм человека не способен запасать витамины на более или менее длительное время, они должны поступать регулярно, в полном наборе и соответствии физиологической потребности.

На рынке предлагается огромное количество разных витаминов. Но насколько они полезны? В формуле каждого натурального, природного витамина присутствует частичка белкового основания, которое влияет на усвояемость и транспорт. В синтетических витаминах нет этих составляющих и поэтому их активность существенно снижена или вообще не проявляется. Натуральные витамины содержат определённое количество элементов и пока не удаётся воспроизвести их точную структуру.

Соответственно искусственный витамин является не полноценным или вообще таковым не является.

Тягаться с природой сложно и дорого. Так, натуральный витамин С состоит из семи изомеров аскорбиновой кислоты, которые находятся в тончайших связях между собой. Эти связи невозможно произвести искусственно. Напомним, что изомеры — это соединения, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но разное строение и свойства.

Заметим, что витамин С, который продаётся в аптеках в виде аскорбиновой кислоты, — это не витамин С. То есть аскорбиновая кислота и витамин С – это не одно и то же. Аскорбиновая кислота является только частью витамина.

Практически во всех синтетических витаминах в составе присутствует лишь один изомер из семи. Аналогично в синтетическом витамине Е присутствует только один из восьми токоферолов. Искусственно синтезировать все изомеры витамина очень сложный и дорогостоящий процесс.

Молекулы веществ всё время двигаются, вращаются вокруг своей оси. Они не статичны. Оказалось, что молекулы в природе имеют правостороннее вращение, а созданные человеком синтетические аналоги – левостороннее. Искусственным путём пока не удается создать природное вращение. А организм, не принимает не привычную форму вращения. Он отвергает её, не даёт принимать участие в естественных химических реакциях, происходящих в организме.

 Опасность синтетических витаминов заключается еще в том, что эти изомеры очень похожи на настоящую молекулу и, «втираясь в доверие», блокируют рецепторы, после чего они больше не реагируют на правильные, натуральные, молекулы.

Оказалось, что некоторые синтетические препараты не только не препятствуют развитию болезней, а напротив часто провоцируют их. Особенно плохие результаты показали искусственные витамины A и E. Доказано, что искусственный витамин Е примерно на 20% увеличивает число кровоизлияний в мозг. Любимый многими витамин С в таблетках и драже снижает выработку инсулина и угнетает деятельность поджелудочной железы. Специалисты института Лайнуса Полинга заявили, что мнение о витамине С, как средстве профилактики острых респираторных заболеваний, — полный бред.

Большинство синтетических витаминов – пустышки, иногда приносящие организму больше вреда, чем пользы.

Несколько статей вышло в серьезном журнале Annals of Internal Medicine, приводятся доводы бесполезности мультивитаминных препаратов: по данным учёных, они не помогают ни сердцу, ни мозгу. Как говорится «Ни уму, ни сердцу».

Если у нас «правильно» организовано питание, мы получим достаточное количеств витаминов. Однако полноценное питание обеспечить в настоящее время не просто. В потребляемых сегодня продуктах питания содержание важных для жизнедеятельности витаминов, макро-и микроэлементов в разы меньше, чем полвека назад. При рационе питания без богатых витаминами натуральных овощей, ягод и фруктов следует применять «витаминные» добавки на их основе, избегая «синтетических» средств.

Необходимость употребления дополнительных натуральных витаминов является на сегодняшний день официальной позицией НИИ питания Российской академии медицинских наук.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Очень понравилась, статья .
    Узнала осень многое, конечно и раньше знала что от синтетических таблеток нет ничего, кроме вреда.
    Хотелось бы узнавать большее.
    С удовольствием покупаю вашу продукц ию Вистерра осина . Очень помогает, после данной продукции хочу приобрести Вистерра-лопух

    Ответить
  2. Инна

    Добрый день! Прочитала Вашу статью о витаминах и, честно говоря, была просто ошарашена!!! Стала искать дополнительную информацию в интернете и нашла доказательства всему тому, что рассказано в Ваших статьях. А я от незнания (по рекомендации гинеколога) принимала длительно препарат Аевит!!! Спасибо, что просвещаете нас! Уже пользуюсь Вашей поодукцией, употребляю экстракт корня лопуха от мастопатии. Надеюсь на хороший результат! Всего доброго Вам в вашей нелегкой, но очень нужной работе!!!

    Ответить