О пользе фитотерапии

Натуральная медицина

Фитотерапия – одна из самых древних наук, которая появилась еще шесть тысяч лет назад. В переводе с греческого «Фитотерапия» означает «лечение травами».

Как нами уже отмечено, термины «фитотерапия» и «фитопрепараты» «присвоила» официальная медицина. Для отличия понятий, в натуральной медицине мы предложили вместо «фитопрепаратов» термин «фитосредства». То есть в официальной медицине фитопрепараты, в натуральной медицине – фитосредства. При этом обобщенный термин фитотерапия «впитывает» и фитопрепараты и фитосредства. В научной литературе термин «фитосредства» пока не используется. Однако, при необходимости отличать фитопрепараты в официальной и натуральной медицине, термин «фитосредства» должен со временем несомненно «укорениться».

В последние десятилетия в мире наблюдается повышенный интерес медицины к лекарственным препаратам из растительного сырья. Лекарственные средства, получаемые из растений, входят более чем в 85 фармакотерапевтических групп лекарственных средств и в большинстве своем не имеют равноценных синтетических заменителей. В лекарственной терапии некоторых заболеваний используют преимущественно препараты растительного происхождения. Среди средств для лечения сердечно-сосудистой недостаточности доля фитопрепаратов составляет более 70%, а для лечения заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта – около 75%. Преимущественно препаратами из лекарственного растительного сырья являются противокашлевые, отхаркивающие, слабительные, вяжущие и другие. Этот факт объясняется тем, что многие природные соединения (алкалоиды, карденолиды, флавоноидные гликозиды, ацилкумарины и др.), несмотря на высокий уровень развития органической химии, синтезировать пока либо невозможно, либо экономически невыгодно. Условия для расцвета российской фитотерапии составляют огромную перспективу. Такого разнообразия дикорастущего лекарственного сырья нигде не наблюдается. Таких площадей плодородных земель для выращивания сырья без антропогенной нагрузки в мире нет.

Фитосредства проявляют практически универсальный всеобъемлющий характер терапевтического действия, являются основными средствами предотвращения развития заболеваний на начальной стадии их развития, а также существенно смягчают их проявление.

В начальную стадию заболевания наряду с диетическим режимом и физиотерапией фитосредства способны полностью восстановить нормальную жизнедеятельность всех функций организма. В относительно здоровом организме фитосредства при систематическом применении устраняют мелкие дисфункции.

Существенно понимать, что средства оздоровительной продукции не являются средствами скорой помощи. Применение средств не дает такого яркого и быстрого эффекта, как например, прием антибиотиков или других сильнодействующих лекарственных препаратов. Необходимо набраться терпения. Понадобятся месяцы и не один курс приема рекомендуемых средств. При фактической невозможности излечения некоторых заболеваний для повышения качества и продления срока жизни важно их «контролировать» и подавлять. За долгие годы человечество приобрело колоссальный опыт в траволечении. По опыту через 2-3 недели, как правило, наступает заметное улучшение, за 2-3 курса приема наступает хорошо выраженный эффект.

Фитотерапия особенно важна при развитии хронических заболеваний.

При хронических заболеваниях:

  • на начальной стадии применение фитосредств может быть основной, ведущей терапией;
  • при выраженном заболевании – средством дополнительной терапии;
  • на поздних, запущенных стадиях фитосредства являются средством поддерживающей и симптоматической терапии.

Таким образом, применение фитосредств рекомендуется для профилактики заболеваний на ранней стадии их формирования, во время лечения заболеваний медикаментозными средствами и в период ремиссии в качестве вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.

К сожалению, отечественное здравоохранение практически не принимает участие в развитии фитотерапии. Натуральная медицина является падчерицей здравоохранения. В Программе «Фарма-20» даже не упоминались ни фитопрепараты, ни лекарственное растениеводство. Врачи в России имеют весьма приблизительное представление о механизмах действия большинства фитопрепаратов. Фитопрепараты в России прописываются врачами редко. Соответственно применение БАД (в основном на основе растительного сырья) и других средств оздоровительной продукции в стране незначительно. Это отчасти объясняет высокий уровень заболеваемости и смертности в стране. В Китае, Индии, США, большинстве европейских стран отношение к народной фитотерапии разительно отличается. В Китае, например, 26 институтов традиционной китайской медицины. Основные используемые и разрабатываемые средства – фитосредства. В Таиланде народная медицина, как отдельная отрасль внесена в План Экономического развития еще в 1961.

Не смотря на пассивное отношение отечественного Министерства Здравоохранения объем потребления фитосредств в России всё же неуклонно растет. Этому во многом способствует все большее понимание населения в их пользе и желание продлить активное долголетие.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий