Сколько трав хорошо?

Натуральная медицина

Состав фитосредств определяется из многовекового опыта натуральной медицины и принципов современной фитотерапии. Многие виды растительного сырья хорошо изучены официальной отечественной и зарубежной медициной. Показана эффективность экстрактов конкретных растений при конкретных заболеваниях. Так, например, экстракт сабельника эффективен при суставных заболеваниях; каштан конский – сырье для устранения многих сосудистых заболеваний; барвинок малый является сырьем для ноотропных препаратов; плоды боярышника, пустырник и валериана – сырье для сердечных препаратов.

Основу состава фитосредств (средств неофициальной медицины) составляют 1-2 базовых растения.

Для терапии конкретного заболевания добавляют обычно ещё несколько растений, имеющих специфический терапевтический эффект при этом заболевании и дополнительные положительные действия. Достаточно много фитосредств и фитопрепаратов (средств официальной медицины) в разной форме (экстракты, таблетки, капсулы) выпускается на основе биологически активных веществ одного вида растений, например: ромашка лекарственная, пустырник пятилопостный, валериана лекарственная, боярышник кроваво-красный, крапива двудомная.

В составе большинства фитосредств отечественной и зарубежной неофициальной медицины экстракты от трех до шести растений. Заметим при этом, что в абсолютном большинстве случаев экстракты разных растений обычно не «конфликтуют» друг с другом. Напротив, в большинстве случаев проявляют синергизм. Так, многократно доказано, что экстракты пустырника и валерианы существенно усиливают действие друг друга.

Вызывает удивление, когда в составе фитосредства более 20 и даже 30 экстрактов разных растений от десятков заболеваний.

Причем подробно расписывается назначение и эффективность каждого экстракта. При том, что содержание некоторых экстрактов пренебрежимо мало для какого-либо терапевтического действия.

Невозможно разобраться и предугадать, как ведут себя в совокупности экстракты 20-ти и более растений.

При этом изготовители обещают положительные эффекты практически от всех заболеваний. Вероятно, по принципу «Кашу маслом не испортишь».

Возникает любопытный вопрос – изготовители это делают от недопонимания абсурдности своих действий или рассчитывают на недопонимании покупателей?

Скорее всего и то и другое. Нам неизвестны используемые в официальной медицине фитопрепараты, содержащие экстракты нескольких десятков растений. В составе оздоровительной продукции крупнейших зарубежных изготовителей также нет «вычурности» на экстракты большого количества растений.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий