КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ?

Статьи

Сложность в определении понятия «качество продукции» в том, что оно, в зависимости от вида продукции и сферы применения, наполняется разным содержанием.  Существует множество характеристик качества той или иной продукции в разных сферах и множество критериев определения качества. Существует ряд стандартов качества. Вспомним «Знак качества» в СССР.  Знак ИСО, GNP и другие. По многим причинам мы можем даже не знать о некоторых компонентах, характеристиках и свойствах продукции, определяющих её качество. Некоторые характеристики покупателю трудно или невозможно проверить. Даже самые строгие методы контроля изготовления лекарственных препаратов по GNP не обеспечивают их соответствие указываемому содержанию, в результате иногда выпускаются малоэффективные препараты.

Понятие качество продукции во многом философское и рассуждений по этому поводу бесчисленное множество, начиная от древних философов. Нас интересует качество оздоровительной продукции, которое соответствует описанным при позиционировании продукции свойствам. При приобретении продукции мы не можем проверить ни состав продукции, ни действие продукции, которое сказывается когда-то потом после курсового применения.

Покупатель не может оценить качество продукта по цвету, запаху и вкусу, как оцениваются многие продукты питания, не имеет возможность проверить содержание указанных в продукте веществ.

Главным критерием является доверие к производителю и информационному материалу, который   можно найти в проспектах производителя, в издаваемых некоторыми производителями журналах, информационных листках, газетах, в интернете.

Сравнительно молодой отечественный рынок оздоровительной продукции, в частности рынок БАД, не достаточно отрегулирован.

Пока не отлажена система контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовых форм оздоровительной продукции. Роспотребнадзору сложно наладить регулярный контроль большого ассортимента продукции.  При этом в продаже достаточно много некачественной продукции, особенно изготовленной из дешевых импортных и, в частности, китайских экстрактов и сырья.

Поскольку не налажен государственный контроль качества импортируемого сырья и полуфабрикатов, нет и эффективных механизмов привлечения к ответственности отечественных изготовителей и продавцов оздоровительной продукции с указанными нереальными терапевтическими эффектами.

Анализ состава биологически активных добавок к пище показывает, что некоторые добавки в принципе не могут обеспечить заявленные полезные свойства.

Так, для чистки сосудов и нормализации кровяного давления в интернете позиционируется ряд средств с эффективностью действия до 99% в течение нескольких дней или недель.

При рекламе препаратов приводятся интервью не существующих ученых, придуманные нереальные результаты, «сфабрикованные» отзывы. Для реализации продукции предлагаются различного рода мошеннические схемы.

Покупателю следует исходить из того, что фотосредства не могут обеспечить волшебное оздоровление в короткий срок. Применение средств не дает яркого и быстрого эффекта, как химические средства для понижения температуры или боли. Необходимо набраться терпения. Если реклама продукции обещает улучшение или излечение в процентах, то очевидно, что продукция никакая, а изготовитель – жулье.

Должна также настораживать продукция с содержанием экстрактов более 5-7 растений. Механизм действия многокомпонентных фотосредств сложен, поскольку разные биологически активные компоненты каждого растения действуют на разные уровни и функциональные системы организма. Результирующее действие практически не предсказуемо. Как определить действие 25-го экстракта при его мизерном количестве? При этом невозможно обосновать состав средства и его полезное действие при указанных 20 заболеваний. На рынке предлагаются средства, в состав которых входит более 30 компонентов. Большинство из них не обладают выраженным направленным действием. Но доля каждого компонента пренебрежимо мала для оказания указываемого терапевтического эффекта.

Очевидно, что со временем неизбежно произойдет оздоровление рынка продукции, на котором основными фигурантами будут производители с качественной эффективной продукцией и заработанной за многие годы репутацией.

Это, прежде всего, предприятия, реализующие современные технологии переработки сырья с использованием современного оборудования, реализующие полный цикл переработки сырья с контролем его качества и контролем всех технологических операций изготовления товарной продукции.

Качество продукции таких предприятий будет гарантировано названием производителя. Как, например, качество продукции гарантирует обозначение производителя —  Bosh.

 

 

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий