Здоровье — самое дорогое, что не ценим и не бережем

Здоровье, красота и долголетие

Краткий анализ основных факторов здоровья: физическое, социальное, психологическое, нравственное. Как они взаимосвязаны, что главное? Когда и как нужно проявлять заботу о своем здоровье.

Что имеем – не храним, потерявши – плачем.
С. Есенин

Тысячи вещей необходимы здоровому человеку, и только одна вещь больному – здоровье.
И. Вильде

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.
Геродот

Здоровье – это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких
благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной
.

Мишель Монтень

Свобода и здоровье имеют одно общее: по-настоящему ценить их только тогда, когда их не хватает.
Анри Бек

Приведенные цитаты указывают на значимость здоровья, как основного фактора в нашей жизни. На юбилеях, свадьбах и других торжественных событиях принято желать здоровья и долгих лет жизни, но мало кто задумывается – что такое здоровье на самом деле? Давайте разбираться в этом вопросе.

Определения здоровья человека

По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Определение можно «расшифровывать» в широком диапазоне значений социального и психического благополучия с привлечением понятий духовного, нравственного, интеллектуального, репродуктивного и ряда других здоровий. Каких здоровий только нет!

Невозможно дать исчерпывающее определение здоровью, зависящему от многих факторов, которым в свою очередь также невозможно дать однозначное ясное определение. В настоящее время существует более 100 определений здоровью, сформулированные представителями различных научных дисциплин в разное время в разных странах мира. Из определений очевидно, что здоровье человека является не только медико-биологической, но также социальной категорией, влияние которой зависит от индивидуальных особенностей человека (генетика, психотип).

Влияющие на здоровье разные факторы взаимосвязаны. Причем в разной степени при разных конкретных условиях у разных людей. И не всегда понятно, что первично – курица или яйцо. С одной стороны, «В здоровом теле здоровый дух». С другой стороны – «Нельзя врачевать тело, не врачуя души». Полемика о первичной важности здоровья души или тела остается открытой.

Под определение ВОЗ и множество других аналогичных формулировок подпадает незначительная часть людей. Из анализа разных определений и рассуждений очевидно, что речь идет в основном о физическом здоровье и влиянии на него социальных факторов, психологического состояния и нравственной начинки. При этом большинство просто считают, что здоровье – это противоположность болезни. Так рассматривает и наша медицинская практика – если нет болезни, значит здоров. Существенным недостатком такого подхода является то, что некоторые заболевания проходят бессимптомно, или симптомы проявляются не сразу. Это, например, онкологические заболевания, туберкулез, некоторые вирусные заболевания.

Приведем «гуляющие» в литературе основные определения некоторых видов здоровья.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулируемая) правильно функционирует и развивается. Короче, если ничего не болит, то ты якобы здоров.

Социальное здоровье – состояние организма, определяющее способность человека контактировать с окружающей средой, приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Социальное здоровье

Психическое здоровье характеризуется многими десятками определений, которые не поддаются обобщению. Некоторые являются не очень понятными фразеологическими оборотами. Основными обозначаемыми характеристиками являются: адекватность восприятия, эмоциональная устойчивость, способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами. Но как определить адекватность восприятия или эмоциональную устойчивость?

Нравственное здоровье по определению ВОЗ – «это система ценностей, установок и мотивов индивида в обществе».

Важнейшими признаками обозначаются активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Иначе, нравственное здоровье определяется принципами, которые являются основой социальной жизни человека в конкретном человеческом обществе. К сожалению, нет четких критериев нормального образа жизни и основы социальной жизни в разных обществах немало отличаются.

Из каламбура красивых и не во всем понятных приводимых в литературе выражений про здоровье очевидно, что под здоровьем понимается прежде всего физическое здоровье, которое зависит не только от качества и рациона питания, но от условий жизни человека на работе, в обществе, в семье.

Всю совокупность определяющих физическое здоровье факторов можно разделить на факторы, определяющие физиологические потребности человека (питание, труд, отдых, жилищные условия) и факторы, которые в разных работах характеризуются как психологические, духовные, нравственные.

Главное — физическое здоровье

Основные средства отечественной и зарубежной официальной и натуральной медицины предназначены для нормализации деятельности органов и систем человека, то есть на устранение нарушений физического здоровья. Медицина не может поправлять нравственное здоровье и на психологическое может отчасти влиять лишь при нарушениях деятельности головного мозга. К сожалению, отечественное здравоохранение и официальная медицина не уделяют должного внимания влиянию значимых социальных факторов на физическое здоровье, как это делает холистическая (интегративная) медицина, которая учитывает все внутренние и внешние связи живого организма.

При всем при этом физическое здоровье является основным в жизнедеятельности человека. В статистике основных проблем современного человека – сердечно-сосудистые заболевания, диабет, онкологические заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата. Конечно же на эти заболевания влияют социальные факторы, но в значительной степени причинами заболеваний является плохое качество питания, недостаток физических нагрузок, вредные привычки.

Значимость фактора питания хорошо иллюстрируется известными выражениями: Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок), Человек есть то, что он ест(приписывается Пифагору), Если отец заболевания неизвестен, то матерью всегда является питание(Гиппократ).

Таким образом, здоровье не поддается простому определению, характеризуется многими факторами. Прямое влияние здоровья на жизнь человека зависит от состояния каждого фактора, от индивидуальных особенностей человека. Несомненно, основным и главным в жизни большинства людей является физическое здоровье, когда «не болит голова», ощущается легкость передвижения, любая пища воспринимается без дискомфорта в ощущениях. Когда социальные, психологические, нравственные и другие проблемы не являются главными. Важными, но не главными. Когда нет физического здоровья, все проблемы для абсолютного большинства людей становятся второстепенными. Что толку иметь в собственности острова с пляжами, если валяешься на кровати и не можешь сойти с неё. Большая разница в рассуждениях о смысле жизни людей, которым при хорошем физическом здоровье перевалило за 80 или 90 и другим, которые с букетом заболеваний при уже при 60-ти. Лишь при долгой и безболезненной жизни человек может насладиться и «насытиться» жизнью.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий