Официальная медицина

Здравоохранение и медицина

Медицина в большей мере искусство, а не наука.
Парацельс

При бесплатной медицине лечиться не у кого, при платной — не на что.
Борис Крутиер

В медицине нет ничего точного, все в ней построено на одних лишь гипотезах, более или менее остроумных догадках, единственно серьезный подход – это сомнение.
Мигель де Унамуно

Официальная медицина в Википедии характеризуется как система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней человека, облегчение страданий от физических и психических недугов. В разных публикациях официальная медицина определяется как научная, доказательная, теоретическая, классическая, традиционная, биомедицина. Различные названия заставляют задумываться об их смысле, создают некую путаницу в понятиях.

Человек – архи сложная биологическая система, в которой всё от всего зависит. Установить конкретную причину заболевания очень сложно, поскольку причин обычно несколько и они взаимосвязаны. Дать определенный прогноз тоже сложно. Причины обычно называются неопределенно, прогнозы на излечение не конкретны, способов излечения несколько. Большинство заключений и выводов делается на основе эмпирических наблюдений, неких не всегда достаточно аргументированных обобщений. Во многих случаях вообще не удается установить взаимосвязь симптомов с самим заболеванием, найти действительную причину заболевания. Такие заболевания относятся к разряду идиоматических (с неустановленной причиной). Медицина базируется на несовершенном знании антропологии, морфологии, генетики, физиологии, биохимии, биофизики человека. Когда результат процесса определяется множеством взаимосвязанных факторов и его невозможно гарантированно предсказать, слова наука, научный, теоретический ученые избегают. Оперируют словами возможно, вероятно, предполагается и пр.

Таким образом, официальную медицину называть научной нет оснований.

Эффективность большинства методов лечения не вполне доказана. Лидер российского фармацевтического рынка препарат «Арбидол» был разработан в 1960-е годы. Однако споры о его эффективности продолжаются до сих пор. Многие годы идет спор об эффективности препаратов «Эссенциале». При доказательной-то медицине, о чем спорить? Споры и дискуссии возникают тогда, когда нет доказанности обсуждаемого действия. Один и тот же больной у разных врачей получает разные рекомендации лечения. И каждый врач пользуется установками научной и доказательной медицины.

Четкого определения и понятия термина «доказательная медицина» не существует, и в литературе его можно встретить в десятках вариантов. Наиболее употребляемым определением является предложенное рабочей группой экспертов Evidence Based Medicine Working Group: «Доказательная медицина (evidence based medicine) – это раздел медицины, основанный на доказательствах, предполагающий поиск, сравнение, обобщение и широкое распространение полученных доказательств для использования в интересах больных». Это распространенное определение по сути является нелепым, в нем доказательства предполагают поиск.

В разных странах разные методы и стандарты доказательств, развиваются и усовершенствуются. Нередко случается, когда на сегодня препарат или методика лечения считаются обоснованными, а завтра от них отказываются. Так, некогда медики были единогласны в необходимости применения противовирусных препаратов при гриппе вроде «Тамифлю». Но последующие подробные исследования «передоказали» прежние доказательства и показали что препарат сокращает длительность заболевания буквально на 2–3 дня, не снижая при этом риски вторичных вирусных осложнений, например бактериальной инфекции. «Доказанные» и сертифицированные на международном уровне препараты перед выходом на российский уровень снова «доказываются» перед прохождением российской сертификации.

Таким образом, термин «доказательная медицина» является  не обоснованным.

Термин «классическая медицина» трактуется совсем уж как-то нескладно Так, одно из определений- «Классическая медицина — система знаний и практического опыта развития официальных методов диагностики, лечения и профилактики болезней». Но классика – это то, что проверено временем, а в данном случае «опыт развития». В медицине постоянно многое изменяется – методики диагностики и лечения, понимание физиологических процессов, дозы и курсы применения лекарственных средств и пр.

При этом термин классическая медицина – неудачный термин.

Понятие «традиционная медицина» интерпретируется разными авторами по-разному. Для одних – это официальная медицина, для других — народная. В Китае «традиционная китайская медицина», которой многие сотни лет является неофициальной медициной. В России термин традиционный относится в основном к официальной медицине. Но земская и городская медицина, которые с большим натягом можно отнести к официальной медицине, появились в России только в 20-м веке. Когда они успели стать традиционной медициной? В чем традиции, когда в медицине со временем так многое изменяется? Традиционными могут быть лишь отдельные виды деятельности или функции, но не медицина в целом.

Традиционной называть официальную медицину нет оснований.

Официальная медицина является «медициной болезней», точнее даже их симптомов, но не «медициной здоровья«.

По заключению ВОЗ медицина отвечает за состояние здоровья человека в пределах 10-15%. При постоянном увеличении арсенала медицинских препаратов наблюдается ухудшение общего состояния здоровья населения. Фактически рост заболеваний обгоняет развитие медицины, которое конечно же происходит, особенно в области хирургии.

Одной из причин недостаточной эффективности медицинского обслуживания в России являются платные медицинские услуги.

В условиях платной медицины медицинские учреждения не имеют должной заинтересованности «избавляться» от пациентов.

Задача платной медицины — сделать клиента не здоровым, а постоянным.
Мигель де Унамуно

Платная медицина заметно не улучшила показатели заболеваний, скорее наоборот.

В чём разница советской медицины, от сегодняшней, платной? — Тогда плохо лечили, но бесплатно, а сейчас это делают также, но за деньги.
Ф. Радецкий.

Официальная медицина во многом стала придатком фармакологической промышленности, носит выраженный химико-технологический уклон. Фитотерапия и нутрициология практически не преподаются в ВУЗах, врачи не имеют компетенций для рекомендации фитопрепаратов, рациона питания при конкретных заболеваниях. Нынешнее поколение врачей имеют весьма приблизительное представление о механизмах действия большинства фитопрепаратов. Соответственно фитопрепараты прописываются врачами сравнительно редко. Очень редко рекомендуются средства натуральной медицины. Государство практически не способствует развитию натуральной медицины, которая развивается практически во всех развитых и развивающихся странах.

Лекарственные препараты не должны быть единственным средством терапии.

Устаревшая система организации и финансирования медицины ориентирована в основном на снятие симптомов заболеваний, плохо приспособлена для лечения основных, в основном хронических заболеваний.

Будущее медицины представляется не в развитии новых медицинских технологий, а в увеличении роли профилактики и организации ранней диагностики заболеваний, в использовании средств натуральной и других направлений неофициальной медицины, в оптимизации работы здравоохранения.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий