Что и как охраняет здравоохранение?

Здравоохранение и медицина

Минздрав предупреждает и умывает руки…
Главная задача платной медицины — перевести острую боль в хроническую…

        В настоящее время Россия находится во второй сотне списка стран мира по уровню средней продолжительности жизни и в десятке – по уровню смертности. Практически нет ни одного показателя здоровья, который не претерпел бы значительного ухудшения за последние десятилетия. Естественная убыль населения страны в период 1992–2018 гг. составила более 13 миллионов человек. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) коэффициент жизнеспособности населения в России (соотношение между рождаемостью и смертностью за год) составляет 1,4 балла по 5-балльной шкале. По эффективности национальных систем здравоохранения (продолжительность жизни, подушевые расходы на здравоохранение, отношение затрат на охрану здоровья к ВВП государства) агентство Bloomberg определило Россию в 2014 году на последнее место из 51 исследуемых стран. За последующие годы ситуация заметно не улучшилась.

В соответствии с названием, ответственным за состояние здоровья населения является Минздрав РФ, основным и практически единственным средством которого является официальная медицина. Министерство практически не уделяет внимания другим факторам улучшения состояния здоровья. Здравоохранение устранилось от борьбы с алкоголизмом, от которого ежегодно погибает до 1 млн. человек, пассивно борется с курением. Никогда не велась и не ведется борьба с растущей химизацией сельского хозяйства, с обилием на рынке вредных пищевых продуктов питания, химическим отравлением воды, воздуха. Не пропагандирует физкультуру и спорт, и другие факторы здорового образа жизни. Действующая система здравоохранения практически не занимается профилактикой заболеваний, их выявлением и лечением на ранней стадии. Не разработаны клинико-диагностические стандарты на раннее выявление и превенцию заболеваний на доклинической стадии.

В то же время ВОЗ и другие авторитетные источники отмечают, что медицина занимается болезнями, а не здоровьем и влияет за состояние здоровья лишь в пределах 10-15%.

Формально получается, что здравоохранение, основные затраты которого идут на медицину и фармацевтическую промышленность, фактически не занимается здоровьем.

В Майских указах 2018 г. Президент России поставил задачу повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет в 2024 г. и до 80 лет в 2030 г. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо понять и уменьшить действие основных причин заболеваемости и смертности, повысить эффективность основных факторов улучшения состояния здоровья и увеличения продолжительности жизни.

Среди десятка основных факторов, влияющих на состояние здоровья и продолжительность жизни эксперты ВОЗ определили главным качество и рацион питания.

По данным ФГБУ «НИИ питания» РАМН десятки процентов всех заболеваний в России связаны именно с качеством пищевых продуктов и неправильной структурой питания. К сожалению, официальные источники констатируют ухудшение качества отечественных и особенно импортных продуктов питания и сырья для их изготовления, значительный объем фальсифицированной пищевой продукции.
Одним из значимых факторов является разрушение защитных сил организма, обусловленное прогрессом цивилизации, освобождающей человека от усилий над собой. Очевидно, что решать задачи повышения качество здоровья и продолжительности жизни человека необходимо с вовлечением в процесс самого человека (занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек, периодический контроль состояния здоровья для выявления первых признаков заболеваний).

Важнейшим фактором в улучшении состояния здоровья являются средства натуральной медицины, изготавливаемые их растительного и других видов природного сырья.
С начала 90-х годов 20 века США и Европа запустили процесс возрождения и развития различных направлений неофициальной медицины, в частности натуральной медицины, в основе которой средства на основе растительного и других видов природного сырья. Натуральная медицина развивается в Китае, Индии, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и многих других странах.

В Китае, например, 26 институтов традиционной китайской медицины и в 28 университетах и институтах — соответствующие кафедры или факультеты, 400 тысяч врачей являются врачами традиционной китайской медицины. В России натуральная медицина слабо развита и практически не поддерживается государством, что несомненно является неиспользованной возможностью здравоохранения увеличить эффективность работы.

Простейший анализ показывает, что без изменения парадигмы работы отечественного здравоохранения с использованием для повышения состояния здоровья других, кроме медицинского обеспечения, факторов решение обозначенных Президентом задач заведомо не выполнимо ни в указанные, ни в другие обозримые сроки. Задачи в принципе не выполнимы без радикального изменения сложившейся ситуации в целом. К сожалению, программа развития здравоохранения до 2025 года не содержит пунктов реализации назревших изменений.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий