Здоровье, красота, активное долголетие

Здоровье, красота и долголетие

Что влияет на сохранение здоровья, красоты и долголетия? Как продлить активное долголетие и продолжительность жизни? Зачем Вам погружаться в эту тему? Рассказываем о главной цели публикаций блога из более 70 публикаций и немного об авторах.

Где здоровье, там и красота.
Поговорка

Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.
Генрих Гейне

Изящество и красота не могут быть отделены от здоровья.
Цицерон

У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны.
Лопе де Вега

Многие здоровы без красоты, но никто не красив без здоровья.
Лоренцо Валла

Красота спасет мир.
Достоевский Ф.М.

 

О чём это и зачем

Приведенные цитаты хорошо иллюстрируют обозначенную тему, которой мы посвятим серию из более 70-ти публикаций. Публикаций о том, что определяет состояние нашего здоровья, как его поддерживать и улучшать, как обеспечить активное долголетие и увеличить продолжительность жизни. Публикации о некоторых распространенных заболеваниях и средствах их подавления, о том как выбрать качественную оздоровительную продукцию и как не поддаваться трюковой рекламе.

При рассмотрении обозначенных вопросов мы основываемся на очевидных фактах и не делаем не обоснованных выводов. Избегаем медицинскую терминологию. Не рассматриваем редкие заболевания, которые незначительно влияют на статистику заболеваний и продолжительность жизни.

Публикации не являются научными и не рассчитаны на научных медицинских работников. Выводы и советы в публикациях не являются альтернативой положениям официальной медицины.

Публикации полезны:

  • Тем, кто испытывает проблемы со здоровьем, пользуется оздоровительной продукцией натуральной медицины (функциональные и обогащенные продукты питания, биологически активные добавки к пище) и нуждается в правильном её выборе при наличии конкретных, в основном хронических заболеваний.
  • Тем, кто заботится о своем здоровье и нуждается в понимании, какие и по каким критериям выбирать средства оздоровительной продукции для поддержания и улучшения состояния здоровья.
  • Тем, кто интересуется вопросами здорового образа жизни, правильного питания, корректного снижения веса, укрепления иммунитета.
  • Тем, кто хочет разобраться в смысле много раз услышанных слов – нетрадиционная медицина, альтернативная медицина, народная медицина, биологически активные добавки к пище.
  • Тем, кто хочет расширить познания о физиологии человека, узнать больше об основных заболеваниях с намерением не увеличить собой их статистику.
  • Медицинским работникам для обоснования пациентам рекомендаций по применению средств натуральной медицины, прием которых предполагается в период между обострениями хронических заболеваний. Также для обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваний людям с генетическими и другими признаками предрасположенности к ним.

В серии публикаций мы кратко проанализируем виды сырья для оздоровительной продукции, технологии его переработки, основные характеристики продукции. Доступно рассмотрим основные распространенные заболевания и возможности их терапии средствами натуральной медицины.

Информация о способах сохранения и улучшения состояния здоровья важна для каждого из нас. При этом мы уверены, что серия наших публикаций несомненно вызовет интерес у многих людей разного возраста. Молодым полезно вникнуть в публикации, чтобы не стать похожими на некоторых знакомых и друзей их родителей, ставших «вялыми» уже в 40-50 лет, потерявшими жизненный тонус и посещающих аптеки, поликлиники, больницы. Тем, кому за 50, необходимо понимать, как продлить активное долголетие. Кому за 60 и 70 пришло время задуматься о сохранении и продлении активного безболезненного проживания.

Коротко о сути

Здоровье стоит на первом месте в рейтинге жизненных ценностей большинства людей. Будет здоровье – будет все остальное. И наоборот, когда нет здоровья все остальное – ничто. Справедлива поговорка «Здоров будешь – все добудешь».

Стройная фигура, активный образ жизни, радостная улыбка при ощущении здоровья – это и есть красота.

Здоровье и красота – главные стремления каждого современного человека.

Красота и здоровье неразделимы. Очень тесно взаимосвязаны здоровье и культура. Фраза Достоевского Ф.М.: «Красота спасет мир», – получила убедительное обоснование, возникло даже новое направление науки – нейроэстетика.

Про здоровье

Наше желание как можно дольше сохранить здоровье и красоту, активное долголетие – естественно. Однако этому самому ценному – здоровью, большинство из нас уделяет недостаточно внимания. В молодости кажется, что жизнь вечна, а болезни и потеря жизненного тонуса где-то далеко и не с нами. Но… «Не успеешь оглянуться» и вот уже перевалило за 40, кому-то за 50, за 60, за 70 и более.

В зависимости от образа жизни и генетической предрасположенности, у разных людей разных возрастных групп в разное время появляются первые признаки разных заболеваний. У одних «скачет» давление, у других повышенный сахар в крови, у кого-то «барахлит» желудок. Мы начинаем задумываться и понимать, что такое активное долголетие. Начинаем понимать смысл известных фраз: «Человек есть то, что он ест», «Больного и золотая кровать не радует», «В здоровом теле здоровый дух». Начинаем осознавать глубокий смысл фразы Гиппократа: «Если после 40 лет человек не стал себе доктором, то он просто дурак».

Возникает сожаление, что сохранению здоровья в прежние годы мы уделяли так мало внимания, или вообще не уделяли. Возникает удивление и обида, почему родители, старшие родственники, учителя в школе, телевидение нас так мало просвещали о влиянии на наше здоровье различных факторов (питания, вредных привычек, физических нагрузок и др.). Почему все они доступно не объяснили, что слабые мышцы плохо «удерживают» наш скелетный каркас и это является причиной многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и некоторых других заболеваний? Почему доходчиво не объяснили большие проблемы лишнего веса? Почему не оградили от употребления синтетических «заморских» сладостей и других вредных продуктов питания? Почему? А потому, что одни не понимали, другие не хотели, а третьи не могли. Но основная причина в том, что просто недопонимали. А когда начали понимать, оказалось, что несколько поздно, слишком поздно, или совсем поздно.

А где выход?!

А когда возникают проблемы со здоровьем, мы задумываемся: а что дальше, а что делать? Как остановить развитие возникающих хронических заболеваний? К медицине мы обращаемся, когда проявляются уже выраженные признаки заболевания. Когда, как говорится, приперло. При этом не всегда можно наверстать упущенное, что хорошо подмечено в известном выражении Е. Кащеева: «Если пришла пора подумать о здоровье, то значит уже поздно». Со временем начинаем понимать, что лекарственными препаратами врачи устраняют лишь симптомы заболеваний, выводят наше состояние из кризисного. Созданные на основе химических веществ лекарства не устраняют причины заболевания, не избавляют от хронической патологии. Хроникам противопоказаны сильнодействующие лекарства. Из-за побочных эффектов лекарства нельзя принимать длительное время при любых заболеваниях. Фактически медицина ограничена в возможностях лечения на стадии возникновения и развития заболеваний, в периоды между обострениями хронических заболеваний.

Тревожит правомерный вопрос – чем и как лечиться, пока заболевание не обрело выраженный характер?  Как остановить развитие заболевания?

Ответ единственный – препаратами на основе растительного и других видов природного сырья: морепродукты, продукция пчеловодства, пантовая продукция, продукция на основе органоминерального сырья.

В природном сырье содержатся биологически активные вещества, которые оказывают регулирующее действие на работу наших органов и систем, нормализуют обменные процессы, активируют организм на устранение возникших отклонений. Эти вещества можно выделить из сырья и создать на их основе оздоровительную продукцию разных видов.

Мировое научное медицинское сообщество убеждает, что для поддержания и улучшения здоровья необходимо применение оздоровительной продукции в повседневной практике. Без этого современный человек в сложившихся условиях не может рассчитывать на здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы.

Объем и ассортимент оздоровительной продукции на рынке постоянно увеличиваются. Однако сравнительно молодой отечественный рынок недостаточно отрегулирован. Предлагается достаточно много некачественной продукции, особенно изготовленной из дешевых импортных, в основном китайских, сырья и субстанций. Указываются нереальные характеристики оздоровительной продукции, выдуманные свойства и действия. Используются обманные предложения приобретения продукции. Такие изготовители являются откровенным жульем. Пользуются тем, что пока недостаточно отлажена система контроля качества продукции и её рекламации. Некоторые изготовители не понимают, что состав сырья и экстракта значительно отличаются, что получаемый углекислотный экстракт даже не сродни рекламируемому клеточному соку, что предлагаемые нативные препараты никакие не нативные, что указывать процент излечения – это и глупость и невежество, что избавиться от хронического заболевания баночкой предлагаемого средства невозможно. Мы укажем на основные ошибки и неточности в изложении технологий и презентаций средств оздоровительной продукции.

Как же разобраться в большом ассортименте оздоровительной продукции? Как определить качественную продукцию? Современному человеку трудно разобраться в огромном объеме противоречивой информации, разработать для себя оптимальную и долгосрочную систему здорового образа жизни, правильно выбрать средства оздоровительной продукции. Мы поможем разобраться.

Важная задача публикаций — сделать рынок оздоровительной продукции более цивилизованным.

Указать на некоторые очевидные ошибки в презентациях продукции, на очевидный обман в указании характеристик продукции некоторыми изготовителями.

В публикациях анализируется и уточняется понятийный аппарат официальной и не официальной медицины. Мы предложим избавиться от путаницы в понятиях «традиционная медицина», «научная медицина», «доказательная медицина», «народная медицина», «альтернативная медицина» и других названий с неоднозначной и непонятной смысловой нагрузкой и сделаем предложения в понятийный аппарат средств официальной и не официальной медицины.

Кто авторы

Инициатором и идеологом публикаций является создатель и научный руководитель ООО «Вистерра» – Боев Сергей Григорьевич.

Боев Сергей Григорьевич доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего и профессионального образования, академик РАЕН, обладает широкой научной эрудицией, имеет огромный опыт работы в разных сферах деятельности. 8 лет был директором НИИ при Томском политехническом университете. Имеет большой опыт совместной научной работы с зарубежными компаниями (Япония, Германия, США, Южная Корея, Китай). Более 25 лет занимается технологиями переработки разных видов природного сырья с созданием оздоровительной продукции. Провел системный анализ состава и технологий изготовления оздоровительной продукции в России и за рубежом.

Научные работы, проводимые Боевым С. Г. и коллективом под его непосредственным руководством, во время перестройки потеряли востребованность государством, и Сергей Григорьевич «перестроил» направление деятельности. Направление работ было выбрано исходя из глубокого понимания, что производство оздоровительной продукции и экологически чистых продуктов питания есть геоэкономический и геополитический фактор России, обладающей огромными запасами плодородных земель без техногенных нагрузок и огромными запасами экологически чистого лекарственного дикорастущего сырья при его возрастающей потребности.

Понадобилось время и огромные усилия на перестройку в сложнейших условиях без государственного финансирования работ по прежней и новой тематикам. В 1994 году Боев С. Г. организовал работы по созданию и внедрению комплекса по очистке питьевой воды импульсными электромагнитными разрядами наносекундной длительности в водовоздушном потоке. Инновационная разработка внедрена на десятках предприятий СФО. В 1995 году по инициативе и под руководством Боева С. Г. разработана технология получения сухой крови марала, которая является основой более десятка видов оздоровительной продукции выпускаемой разными изготовителями. В 1996 году Сергеем Григорьевичем было создано предприятие в поселке Шира Республики Хакассия по концентрации лечебной минеральной воды озера Шира. На основе концентратов несколькими компаниями был организован выпуск лечебной и лечебно-столовой минеральной воды. В 1997 году созданным Боевым С. Г. предприятием изготовлены оригинальные вакуумные выпарные аппараты, в последующие годы отработаны технологии изготовления концентрированных экстрактов многих видов растительного сырья и ягодных соков.

В разных организационных формах основной коллектив предприятия работает под руководством Боева С. Г. более 20 лет. С 2001 года на юге Алтайского края в 2-х километрах от села Алтайское началось создание производственной базы по переработке сырья. С 2013 года деятельность осуществляется в предприятии под названием ООО «Вистерра». В настоящее время предприятие имеет производственную площадку с развитой инженерной инфраструктурой (электроэнергия, вода, стоки, дороги, связь) и владеет земельными угодьями для выращивания сырья площадью более 750 га. Основным объектом является завод по переработке природного сырья с производственной площадью более 8 тыс. кв. м. На производственной площадке гаражный комплекс, мастерские, холодильные камеры, складские помещения и другие объекты. Развитие предприятия в последние годы во многом определяется результатами активной деятельности Сафронова С. М. и Боева Р. С.

Завод ООО «Вистерра» по переработке сырья и изготовлению оздоровительной продукции.

«Вистерра» является лидером в России по созданию и реализации технологий переработки растительного и других видов природного сырья, в частности, — лечебные грязи, торф, панты марала, продукция пчеловодства, мумие, каменное масло. Перечень технологических разработок представлен на сайте visterra.ru. Рыночным продуктом переработки сырья являются густые и сухие экстракты. «Вистерра» поставляет более 100 видов экстрактов более двумстам компаниям в России и за рубежом (Южная Корея, Сербия, Германия, Канада, Китай, Япония).

С 2017 года предприятие выпускает оздоровительную продукцию на основе экстрактов собственного производства. В настоящее время выпускается более 60 видов продукции, разработаны и сертифицированы более 70 новых видов, которые будут выпущены в 2022 – 2023 гг.

При разработке оздоровительной продукции предприятием используются достижения отечественной и зарубежной фармакогнозии, опыт народной отечественной и зарубежной медицины. Инновационному развитию предприятия способствуют сотрудничество с профильными отечественными научными организациями, совместные работы с Чанчуньским университетом традиционной китайской медицины, с крупными производителями продукции традиционной китайской медицины в Тайване (Sun Ten Pharmaceutical CO., и КО DA HERBAL l EXTRACTS). Перенимается лучшее, что создала Восточная народная медицина за тысячелетия в технологиях выращивания и переработки природного сырья. Сотрудники активно участвуют в специализированных выставках и конференциях в Китае, Южной Корее, Вьетнаме, Турции, Москве.

Накопленный в течение более 2-х десятилетий опыт в разработке технологий извлечения основных биологически активных веществ из разных видов сырья, в разработке широкого ассортимента оздоровительной продукции, высокая научная эрудиция основных сотрудников предприятия (кандидаты и доктора наук по различным специальностям) дают достаточно оснований для публикаций по обозначенным вопросам.

Публикации адресованы кругу людей разного возраста с их желанием сохранить здоровье на долгие годы, улучшить качество и продолжительность жизни. Мы не рекламируем продукцию предприятия «Вистерра» и каких-либо других предприятий, задача — помочь нуждающимся, как уже отмечено, разобраться в огромном ассортименте оздоровительной продукции на рынке; помочь отличать не качественную продукцию, не поддаваться трюковой рекламе.

Содержание части публикаций обсуждалось с основными сотрудниками кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии и кафедры фармацевтического анализа Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), по отдельным вопросам со специалистами профильных учебных и научных учреждений.

Для сокращения объема публикаций ссылки на работы, из которых заимствованы фактические данные не всегда приводятся. Часть приведенных фотографий заимствованы из интернета.

Желаем Вам здоровья и долголетия!

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий