Болезни и симптомы

Здоровье, красота и долголетие

Медицина не всегда понимает, как и по какой причине возникает большинство заболеваний, она убирает лишь следствия – симптомы (боль, температура, тошнота, головокружение и пр.).

Болезнь — это здоровая реакция организма на наш нездоровый образ жизни”.
Л. Сухоруков

Появление симптомов – это признак болезни. Признак какой-то болезни. Например, повышенная температура – это ответная реакция организма на какое-то заболевание. Какое?! Гипертония – это тоже симптом, не диагноз. Повышенное давление может быть следствием многих причин – сужение просвета сосудов из-за отложения холестерина, сдавливание сосудов при шейном остеохондрозе или результате невротического состояния высшей нервной деятельности, заболевания некоторых органов (гипофиз, надпочечники, почки, щитовидная железа).

Мы воспринимаем симптомы, как сбой в работе организма, как признак, что организм работает неправильно. При этом большинство из нас озадачены не поиском причины, а зациклены на симптомах. Если есть симптомы значит мы больны, по проявлениям симптомов предполагаем диагноз. Если симптомов нет – делаем вывод, что мы здоровы.

Но сигналы нашего тела не всегда выраженная и точная характеристика заболевания. Признаки тех или иных заболеваний можно найти почти у любого человека. Если пройтись по врачам, обнаружим большой набор показателей различных болезней. Некоторые симптомы практически не отличаются при нескольких заболеваниях. Некоторые заболевания, особенно на ранних стадиях, протекают практически бессимптомно (туберкулез, рак, остеопороз и др.).

Действия официальной медицины определяются логикой обычного обывательского мышления. Что беспокоит обывателя, когда он болен? Симптомы, которые приносят боль и дискомфорт. Люди хотят избавиться от симптомов. Фармакология развивает в основном лишь способы подавления признаков заболевания с помощью различных химических веществ. Но подавлением симптомов болезнь не излечивается.

Врач в практике основывается на определенных знаниях, которые не учитывают огромное количество факторов, влияющих на здоровье (генетический, психологический, социальный и другие). Многие протекающие в организме сложные процессы жизнедеятельности недостаточно понятны. Из сложно взаимосвязанных факторов трудно установить определяющие. При этом часто происходят случаи, когда врач, ориентируясь на проявления симптомов, неправильно устанавливает диагноз и, соответственно, неправильно назначает лечение. В США почти 30% смертей определяют, как случившиеся по ятрогенным причинам, то есть из-за ошибок врачей.

Тело — это постоянно сбоящий, выходящий из строя механизм, в котором всегда что-то работает не так. Симптомы сигнализируют нам об этом. Вместо того, чтобы понять и устранить причину заболевания, мы глотаем таблетку для устранения симптома. Через некоторое время болезнь возвращается. Подавляя симптомы, мы уходим от решения задачи, путаем причину со следствием, загоняем болезнь вглубь. Нужно находить и устранять причину заболевания.

При хронических неинфекционных заболеваниях (сердечно-сосудистые, хронические воспаления суставов, злокачественные новообразования, хронические бронхо-легочные, диабет и др.) симптомы острых проявлений снимаются лекарственными средствами. Купировать заболевания возможно лишь курсами средств натуральной медицины.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий