Чем болеет Россия?

Здоровье, красота и долголетие

Болезни в России: структура и статистика. Основные группы распространенных заболеваний. Опросы показали: здоровыми себя считают всего 6% жителей России.

Все говорят, что здоровье дороже всего, но никто этого не соблюдает.
Козьма Прутков

В России высокий уровень заболеваемости и относительно низкая продолжительность жизни. По средней продолжительности жизни Россия находится во второй сотне списка стран. Во втором десятке — по уровню смертности.

Наиболее распространенные болезни в России – заболевания органов дыхания (пневмония, бронхит, трахеит, острый ларингит). Однако смертность от этих заболевания не входит в топ-10. Структура болезней и смертности отличаются.

Причина смертности не всегда правильно указывается и статистика смертности от конкретных заболеваний весьма приближена. Примерно в 65-80% случаев летальности диабетиков — сердечно-сосудистые осложнения, в частности инфаркт миокарда (ИМ), инсульт. Даже при тяжелой форме диабета причиной смерти может быть названо следствие. Во всемирной практике в медицинской документации причина наступления смерти у пациента от диабета указывается редко, а общая картина смертности из-за заболевания диабетом составляется приближенно по совокупности разных данных.

В ряде случаев причину смерти трудно установить и занести в нужный раздел статистики. Так, погибший на перекрестке пешеход, попадает в статистику погибших в ДТП. Хотя в действительности причиной может быть болезнь Альцгеймера или последствия от других заболеваний, в результате которых человек оказался на перекрестке на красный для него свет светофора.

 

СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Основными заболеваниями в России, входящими в топ-5, являются:

  • бронхолегочные заболевания (около 40 тысяч на 100 тысяч человек или 40%),
  • заболевания системы кровообращения (почти 25%),
  • заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (более 13%),
  • заболевания мочеполовой системы (почти 12%),
  • заболевания органов пищеварения (более 11%),
  • в списке ниже находятся онкологические заболевания и диабет.

Болезни органов дыхания

Заболевания органов дыхания (бронхит, трахеит, ларингит, гайморит, ангина, пневмония, туберкулез и др.) являются по данным Минздрава России самыми частыми. Эксперты объясняют, что «лидерство» обусловлено уязвимостью бронхолегочной системы, которая подвержена влиянию внешней среды. По данным ВОЗ, статистика болезней органов дыхания в мире, как и в России, составляет около 40% от общей заболеваемости. При этом в 2020 году взрослое население – 29–43%, дети – 65–84%.

Заболевания системы кровообращения

Заболевания системы кровообращения (повышенное кровяное давление, ишемическая болезнь, стенокардия, острый инфаркт миокарда, цереброваскулярные болезни) являются основной причиной смерти и инвалидизации населения. Наиболее распространенными заболеваниями являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт. В России заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет более 19% в структуре всех болезней, смертность – свыше 50%. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют дальнейший рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани

Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (артрит, артроз, подагра, остеопороз, сколиоз позвоночника, остеомиелит, болезнь Дехтерева и др.). Поражения костно-суставного аппарата, мышц, соединительной ткани бывают первичными, их симптомы занимают основное место в клинической картине заболевания. Поражения бывают вторичными, возникающими на фоне каких-то других заболеваний (обменных, эндокринных и других), их симптомы дополняют клиническую картину основной болезни. Наблюдается ежегодный рост заболеваемости. В 2000 году она составила 6,7% общего числа зарегистрированных случаев заболеваний, в 2016-2017 годах процент заболеваний составил 8,4%. Болезни занимают 3-4 место в структуре общей заболеваемости в России.

Заболевания мочеполовой системы

Заболевания мочеполовой системы (почек, органов мочевого тракта, мужских половых органов, женских тазовых органов) в настоящее время по данным медицинской статистики, занимают 3-4 место, уступая болезням сердца и органов дыхания и «конкурируя» в рейтинге с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Заболевания органов пищеварения

Самыми распространенными заболеваниями органов пищеварения в 2012-2020 годах являются гастрит и дуоденит, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также болезни печени. У каждого 30-летнего жителя наблюдается хотя бы одно заболевание пищеварительной системы. Лидерами заболеваний являются гастродуоденит и гастрит. Чаще всего диагностируют гастрит хронического характера, который наблюдается у 80–90% пациентов гастроэнтеролога. На долю заболевания приходится до 80% от общего количества желудочных болезней. По статистике язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки составляет от 5 до 15% от общего количества пищеварительных заболеваний.

Диабет

Напомним, что диабет 2-го типа составляет более 90% от общих заболеваний диабетом. В 2016 году процент заболеваний достиг 8,5%. Диабет-статистика в мире постоянно растет. В 2013 году число пациентов в России составляло 3,9 миллиона, а к 2019 году их стало 4,8 миллиона человек. На начало 2020 года численность пациентов с диагнозом «сахарный диабет» в России составила 5,1 млн заболеваний у взрослого населения и почти 50 тысяч у детей. В нашей стране диабет второго типа заметно помолодел, сегодня он диагностируется у пациентов от 12 до 16 лет. На сегодняшний день РФ входит в пятерку стран-лидеров по статистике заболеваний. Исследования показывают, что реальная распространенность сахарного диабета намного больше регистрируемой в 3,3 раза для больных в возрасте 29-38 лет, в 4,3 раза – для возраста 41-48 лет, в 2,3 раза – для 50-58-летних и в 2,7 раза – для 60-70-летних. Внушительный процент уровня заболеваемости был обнаружен в США, где от диабета страдает примерно 21% населения. В мире заболеваемость составляет около 7%, в России примерно 6%. Хуже всего дело обстоит в развивающихся и новых индустриальных странах. Там сейчас живут 80 процентов всех диабетиков. В список лидеров входит Китай, где около 92 млн. заболеваний. Главной причиной распространения заболевания является кардинальное изменение образа жизни. Согласно подсчетам, если ситуация не изменится в лучшую сторону, то примерно к 2030 году число больных вырастет в несколько раз. Это серьезнейшая проблема. Заболевание причисляют к пандемии неинфекционного характера.

Онкологические заболевания

По данным Минздрава в России в 2020 году живут 3,7 млн человек, больных каким-либо онкологическим заболеванием (около 2,6 тыс. случаев на 100 тыс.). Количество заболеваний с годами растет. Однако смертность удалось стабилизировать.

СТРУКТУРА СМЕРТНОСТИ В РОССИИ

Топ-5 смертности существенно отличается от топ-5 заболеваний.

Статистика смертности от болезней в России демонстрирует, что основные показатели дают: система кровообращения (более 50%), онкологические заболевания, органы пищеварения, заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, диабет.

Сердечно-сосудистые заболевания дают наибольший вклад в статистику смертности. От них в России умирает один миллион человек в год, что составляет более 50% общей смертности. Это в 2 раза выше, чем в европейских странах и в полтора раза больше, чем в среднем по планете.

Онкологические заболевания увеличиваются в количестве, однако смертность при этом остается на одном уровне.

Органы пищеварения. Всего от болезней органов пищеварения в 2017 году умерло 92 989 человек (70 793 человека — в 2012-м). От заболеваний желудочно-кишечного тракта мужчины умирают чаще на 38%.

Другие заболевания

Купирование и избавление от хронических заболеваний возможно лишь длительным применением средств натуральной медицины. В то время как официальная медицина нацелена на снятие симптомов в острую фазу заболеваний. Ориентированная на лечение острых заболеваний система организации и финансирования здравоохранения плохо приспособлена для современных заболеваний – рак, болезни сердца и лёгких, диабет, приводящие к повышению артериального давления заболевания, психические расстройства. При этом не справедливо умалять значимость официальной медицины в уменьшении детской смертности, в огромных достижениях хирургии и её значимости в улучшении качества жизни и увеличении её продолжительности.

В последние годы среди населения постоянно растет понимание важности натуральной медицины и растет потребление оздоровительной продукции. Снижается потребление алкоголя и сигарет, у значительной части молодежи появилось стремление к здоровому образу жизни.

По мнению многих экспертов, до 80% всех случаев хронических заболеваний могут быть предотвращены с помощью «правильного образа жизни».

При этом основные рекомендации просты:

  • больше спорта и физкультуры, физических нагрузок;
  • меньше алкоголя и сигарет;
  • качественное питание и оздоровительная продукция.
Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий