Жизнь наших клеток

Микромир

Мы постоянно меняемся. Процесс обновления клеток крови, слизистой оболочки кишечника, эпидермиса, внутренних органов идет непрерывно.

Если бы удалось собрать все клетки, создаваемые организмом человека за время жизни, получился бы внушительный холм, вес которого составил бы 20 30 тонн.

Организм человека устроен сложно при том, что все люди устроены примерно одинаково. Из клеток. Разные клетки разных органов и тканей живут по-разному.

Деление — удивительное свойство клеток. Клетка внутри себя создает себе подобную, отделяет её и дает ей самостоятельную жизнь. Так происходит размножение и рост тканей.

Функции разных клеток различны, как и продолжительность их жизни, и период деления. Есть такие клетки, которые обновляются крайне медленно. Другие делятся за часы.

На приведенных схемах показан период деления клеток некоторых органов человека. Данные на приведенных рисунках и во многих научных публикациях могут несколько отличаться, не искажая общую картину. Понятно, что данные являются усредненными и отличаются у разных людей с их индивидуальными особенностями организма.

Приведем дополнительные данные:

Клетки сердца человека обновляются очень медленно. По последним данным полное обновление сердечных мышц происходит приблизительно за 20 лет, то есть 3 4 раза за среднестатистическую жизнь.

Печень — уникальный орган человеческого тела, единственный, который способен полностью восстановиться, даже если от него осталось всего 30%. Клетки печени обновляются каждые 150 500 дней. При соблюдении диеты печень может почти полностью восстановиться за 2,5 месяца.

Слизистая оболочка кишечника обновляется очень часто, так как на нее постоянно воздействует довольно агрессивная среда с высоким содержанием пищеварительных соков. Каждые 3 5 дней поверхность эпителия кишечника обновляется. Примерно с такой же скоростью обновляются клетки на внутренней поверхности желудка. Клетки, из которых состоят более глубокие слои стенки кишок, живут дольше. Полностью все они могут замениться на новые примерно один раз за 15 16 лет.

Клетки всех видов мышечной ткани полностью обновляются за 15 16 лет.

Мозг является самым малоизученным органом нашего тела. До недавнего времени считалось, что клетки мозга не обновляются никогда. В последнее время доказано, что отдельные части мозга обновляются.

Глаз относится к тем органам, в котором не все клетки постоянно регенерируют и заменяются новыми. Сетчатка и хрусталик не меняют свой клеточный состав. Зато роговица способна регенерировать довольно быстро. Например, при травме этот орган способен восстановиться всего за сутки. А в обычном режиме поверхностный слой клеток роговицы обновляется каждую неделю.

Клетки поверхности языка заменяются новыми каждые 10 дней. На скорость регенерации негативно влияет некачественный уход за полостью рта, инфекции, курение, злоупотребление чрезмерно горячей и острой пищей.

Жировые клетки живут сравнительно долго — примерно 8 лет. За год клеточный состав жировой ткани организма обновляется на 10%.

Клетки крови меняются часто. Эритроциты работают около 4 месяцев. Эозинофилы существуют до 5 дней, нейтрофилы и того меньше — всего несколько часов. Тромбоцитам отводится примерно 10 дней жизни. Ежедневно в теле среднестатистического человека погибает около половины триллиона различных клеток крови. Полное обновление крови происходит в течение 120 150 дней.

Клетки почек и селезёнки обновляются каждые 300 500 дней.

Скелет нашего тела ежедневно вырабатывает сотни миллионов новых клеток. Он постоянно регенерирует и в структуре своей имеет и старые и новые клетки. Но полное клеточное обновление структуры костей происходит за 7 10 лет. С возрастом процесс регенерации костной ткани замедляется, поэтому у пожилых людей хуже срастаются переломы. При существенных перекосах питания, клеток вырабатывается гораздо меньше и худшего качества, при этом с годами возникает остеопороз.

Клетки кожи обновляются довольно быстро, причем верхние слои отмирают быстрее, более глубокие состоят из клеток с большим сроком жизни. В среднем клетки эпидермиса живут 2 4 недели. Более глубокие слои обновляются чуть медленнее, но в среднем за 60 80 дней происходит полный цикл обновления кожи. Кстати, интересная информация: за год организм вырабатывает около двух миллиардов новых клеток кожи. Возникает вопрос, почему у годовалого ребёнка и у шестидесятилетнего человека кожа выглядит совершенно по-разному. Очень много неизученного в нашем организме, но пока считается, что кожа стареет из-за ухудшения (с годами) выработки и обновления коллагена, с чем это связано — пока в стадии изучения.

Бронхи и лёгкие контактируют с агрессивной средой, потому относительно быстро обновляют свои клетки. Наружные клетки лёгких, являющиеся первым слоем обороны от агрессоров, обновляются за 2 3 недели. Остальные клетки, в зависимости от их функций, обновляются с различными скоростями. Но в целом, чуть менее года необходимо организму для полного обновления тканей лёгких. Альвеолы бронхов обновляются каждые 11 12 месяцев.

Волосы растут в среднем на 1 2 см в месяц. Через какое-то время мы имеем полностью новые волосы.

Жизненный цикл ресниц и бровей составляет 3 6 месяцев.

Ногти на пальцах рук растут со скоростью 3 4 мм в месяц, цикл полного обновления составляет 6 месяцев. На пальцах ног ногти растут со скоростью 1 2 мм в месяц.

Таким образом, все клетки нашего организма постоянно обновляются и со временем мы имеем с какой-то периодичностью (у каждого органа свой период) совершенно новые органы. В действительности наблюдаются случаи, когда если убрать клетку из органа, то она заместится другой в течение нескольких суток, а если не трогать — может жить 10 лет и не меняться. Бывают случаи, когда один и тот же тип клеток в одном месте организма за какое-то время полностью поменялся, а в другом месте живет как ни в чем не бывало. Какие факторы на это влияют, пока во многом остается загадкой внутренней саморегуляции организма. Так или иначе мы «подетально» постоянно обновляемся. Что же заставляет нас болеть, стареть и умирать?

Никто, ничего вразумительного сказать не может:

  • Некоторые предполагают, что старение заложено в нашей ДНК.
  • Другие считают, что старение заложено в нашем мозге и психологии. Что программы старения заложены в нашем подсознании.
  • Третьи считают, что старение происходит вследствие «накопления» определённых мутаций и повреждений в ДНК. Но почему происходит накопление этих повреждений и мутаций они не знают.
  • Оптимистичные «алхимики» считают, что нужно лишь правильно подобрать ключи к нашему телу и научиться правильно и в полной мере пользоваться своим мозгом, тогда наше тело будет, если не бессмертным, то очень и очень долгоживущим!
  • В 1981-м году Мартин Эванс выделил эмбриональные стволовые клетки и доказал, что они могут дифференцироваться во все остальные клетки. А дальнейшие исследования уточнили, что с помощью взрослых или зрелых стволовых клеток, идёт непрерывный процесс восполнения клеток, тканей и органов. Это естественная система воспроизводства нашего организма, созданная природой. Некоторые люди хорошо выглядят для своего возраста, что объясняется хорошей генетической способность к полноценному функционированию стволовых клеток. К сожалению, у большинства людей с возрастом эта способность снижается.

Здоровье человека зависит от того, какой процесс у него преобладает — рождение новых клеток или отмирание старых. Когда процесс отмирания преобладает, происходит старение организма.

Существует около 100 гипотез старения. Так много потому, что каждая не имеет должных доказательств. Понятно, что жизнь не может быть вечной. Но хочется понять и повлиять на процесс старения, замедлить его. Пока это не удается.

При этом следует учитывать факт, что витамины, макро-и микроэлементы способствуют максимально возможному количеству делений клеток.

Для хорошего питания клеток нужен полноценный приток кислорода. Улучшить его помогают физические нагрузки.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий