Микро- и макронутриенты

Микромир

Макро- и микронутриенты, их роль в работе систем организма. Последствия и возможные причины дефицита нутриентов. Рассказываем о глобальной проблеме, приводящей к сокращению содержания нутриентов в пищевых продуктах.

Продукты, употребляемые каждый день, называются пищевыми веществами или нутриентами. Нутриенты подразделяются на макронутриенты и микронутриенты.

Макронутриенты составляют основной объем пищи. Это углеводы, жиры, белки и вода.

Микронутриенты — это вещества, необходимые организму в небольших количествах, в основном в микрограммах, потому и микро. В составе микронутриентов витамины, макро- и микроэлемент (часто в публикациях называют минералами), органические кислоты, флавоноиды, каротиноиды, полифенолы и многие другие вещества. Витамины требуются организму в основном для построения гормонов и ферментов, улучшения свертываемости крови и укрепления иммунитета. Минералы нужны для роста и развития костей, сохранения водного баланса, передачи нервных импульсов и выполнения ряда других процессов.

Макро- и микронутриенты содержаться в организме в разном соотношении. Микроэлементов в организме менее 0,001%. Всего-то. Это хром, медь, фтор, йод, железо, марганец, молибден, селен, цинк. Макроэлементы содержатся в несколько большем количестве. К макроэлементам относятся натрий, калий, хлор, кальций, фосфор, магний, сера.

Достаточно хорошо изучено и описано влияние на здоровье соотношения в нашем рационе мактронутриентов, основных компонентов пищи — белков, жиров и углеводов. Нарушение оптимального соотношения этих компонентов в течение длительного времени приводит к ряду заболеваний (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата и другие).

В последние десятилетия все больше проблем создает дефицит в пище жизненно важных микронутриентов. Полноценная жизнедеятельность без них невозможна. Они участвуют в формировании и построении тканей организма, в синтезе белка, в различных ферментативных процессах, работе эндокринных желез, регулируют обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие и водный обмен.

При недостатке микронутриентов развиваются иммунные дефициты, нарушения адаптационных механизмов, нарастают функциональные расстройства систем и органов человека, повышается риск развития многих заболеваний.

Дефицит микронутриентов в нашем рационе обусловлен тем, что современный человек потребляет примерно в два раза меньше пищи, чем предки, а пища содержит в несколько раз меньше витаминов и микроэлементов чем всего лишь 50 лет назад. Основные микронутриенты содержатся в овощной и плодово-ягодной продукции. Их содержание во многом зависит от условий выращивания сырья. Низкое содержание микронутриентов в растительной пище является результатом селекции сельскохозяйственной продукции и интенсивной подкормки растений при выращивании на истощенных почвах. В результате целевой сельскохозяйственной селекции продовольственная индустрия отобрала для рынка потребления те сорта овощей и фруктов, которые дольше сохраняют свой товарный вид. Однако, в результате содержание питательных веществ кратно уменьшилось. Кроме того, овощи, фрукты и ягоды, выращенные в условиях интенсивной подкормки неорганическими удобрениями с использованием пестицидов для борьбы с сорняками и вредителями, содержат вредные ингредиенты.

За последние полвека соя, кукуруза и зерно, входящие в перечень основных кормов животных, стали в разы меньше содержать меди, цинка, железа, нежели пятьдесят лет назад и в результате животные также стали в разы меньше накапливать эти важные микроэлементы, поступающие с мясом в рацион человека. Значительно потеряло свою питательность и молоко.

Низкое содержание витаминов и микронутриентов, накопление вредных ингредиентов в растительной пище привели к необходимости развития органического земледелия, исключающего применение неорганических удобрений.

Для восполнения недостатка микронутриентов их в различной форме вводят в функциональные и обогащенные продукты питания. Биологически активные добавки к пище в основном в перечне нутрицевтиков содержат разные группы концентрированных микронутриентов.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий