БАД. Нутрицевтики и парафармацевтики

Микромир

Биологически активные добавки к пище (БАД) трактуются неоднозначно. Многие медицинские работники придают БАДам мало значащую роль, напоминая о том, что к слову должен быть прикреплён ярлык «не является лекарством».

Немало тех, кто считает ровно наоборот – именно средства натуральной медицины, а это в основном БАД, при правильном длительном применении являются лекарством, а лекарственные средства официальной медицины лишь снимают симптомы заболеваний, но болезнь не излечивают.

Например, применением инсулина диабет не излечивается, разные средства для понижения давления не устраняют приводящие к возрастанию давления заболевания. Так, валидол значится «лекарственным средством, которое….».

А что «которое»? Временно расширяет сосуды и не более. Никакое это не лекарственное средство. Это средство снятия симптомов.

Истина, как всегда, посередине. И лекарственные средства далеко не все эффективны и не все БАДы проявляют желаемый результат. Настоящие биологически активные добавки оптимизируют углеводный, жировой, белковый, витаминный и другие виды обмена веществ при различных функциональных состояниях, применяются для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека.

Такие БАДы пускают в производство только после тщательных многолетних исследований в крупных лабораториях. Такие БАДы не совсем правильно называть добавками к пище. По сути это средства натуральной медицины, как например, средства традиционной китайской медицины. И добавлять приставку «к пище» не совсем логично. Тем более, что большинство БАД рекомендуют принимать за 20-30 минут до приема пищи, а не к пище.

Биологически активные добавки к пище (БАД) принято подразделять на нутрицевтики и парафармацевтики.

Нутрицевтики являются источниками микронутриентов. Это витамины, макро- и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, некоторые моно- и дисахариды, пищевые волокна.

Парафармацевтики содержат биологически активные вещества, обладающие определённой фармакологической активностью и применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.

То есть к нутрицевтикам относят биологически активные добавки к пище, применяемые для коррекции ее химического состава. В то время как парафармацевтики применяются для профилактики и нормализации работы органов и систем. Другими словами — нутрицевтики предназначены для улучшение пищевого статуса человека, а парафармацевтики — это профилактика, вспомогательная терапия различных патологических состояний и регуляция деятельности организма.

По сути нутрицевтики и парафармацевтики отделяют по следующему признаку: нутрицевтики содержатся в продуктах питания, а биологически активные вещества для парафармацевтиков — в лекарственных растениях и других видах природного сырья, не входящих в пищевой рацион. Такое разделение, однако, весьма условно. К примеру, ягоды облепихи, черники, шиповника и другие являются сырьем для фитопрепаратов, нутрицевтиков и парафармацевтиков, а также продуктами питания и сырьем для их получения.

На практике различные виды оздоровительной продукции к группе нутрицевтиков относят очень редко и понятие нутрицевтиков как-то «не прижилось». Название «парафармацевтики» при позиционировании биологически активных добавок к пище также практически не упоминается. То есть тоже не прижилось. И нутрицевтики и парафармацевтики большинство изготовителей позиционируют как БАД, напитки, бальзамы, сиропы и пр. То есть как БАД или функциональные продукты питания.

Оцените статью
Блог Вистерра
Добавить комментарий